Auction 761, Lot # 195
ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) El rapto, ca. 1938 Firmada a lápiz Tinta sepia sobre papel kraft Con certificado de autenticidad y procedencia de Ignacio Cantú Montenegro, sobrino del artista, junio de 1989. 26 x 33.5 cm Estimado $20,000-30,000